Nel settore della vendita all'ingrosso di giacche imbottite da uomo, la scelta della taglia non è un dettaglio, bensì il fattore principale che incide sui margini di profitto.Un assortimento di taglie che non corrisponde al bacino di acquirenti genera due perdite contemporaneamente: taglie estreme invendute che devono essere scontate e esaurimento scorte nelle taglie standard che sono state sotto-acquistate. Entrambe sono evitabili ed entrambe vengono decise prima ancora che venga tagliato un singolo giubbotto. Questa guida illustra i programmi di produzione all'ingrosso di piumini da uomo al livello di volume effettivamente necessario agli acquirenti: come viene misurato e classificato un blocco di capi da uomo, come deve essere scalato il peso dell'imbottitura lungo la gamma di taglie, come scegliere tra modelli di produzione all'ingrosso standard, ODM e OEM, come pianificare i rapporti tra le taglie per canale di vendita e quali tolleranze di misurazione e protocolli di ispezione proteggono un ordine di container.

1Perché le dimensioni rappresentano la variabile di costo più elevata negli ordini all'ingrosso

Ogni acquirente di capispalla all'ingrosso impara prima o poi la stessa lezione: il costo di un errore di abbinamento delle taglie non è il costo delle giacche invendute, bensì il costo delle giacche invendute più il margine sulle vendite che non si sono concretizzate perché le taglie principali sono finite. In un ordine di 3.000 pezzi con una curva di taglie ponderata in modo errato, la combinazione supera regolarmente l'intero profitto lordo del programma.

Il motivo principale è che le taglie dei capispalla da uomo non sono standardizzate tra i vari marchi, contrariamente a quanto i consumatori si aspettano. Due capi etichettati entrambi come taglia L possono differire di quattro-sei centimetri nella circonferenza del torace e di due-tre centimetri nella lunghezza delle maniche, a seconda dei dati demografici su cui si basa la taglia del marchio e della vestibilità desiderata dal designer. Gli enti di standardizzazione sono stati espliciti al riguardo:L'attività dell'ISO sugli standard di taglia per l'abbigliamento.L'obiettivo specifico è quello di aumentare la soddisfazione del cliente e ridurre i resi dovuti a taglie errate, nonché di ridurre le barriere commerciali armonizzando l'etichettatura e la terminologia delle taglie a livello mondiale.

La complicazione specifica del commercio all'ingrosso

I marchi al dettaglio possono assorbire un errore di taglia su un catalogo ampio. I distributori all'ingrosso non possono, perché un singolo programma di piumini rappresenta spesso una quota consistente del volume di capispalla di una stagione. Questa concentrazione rende due aspetti non negoziabili: le taglie devono essere specificate nelle misure e non nelle etichette, e la curva delle taglie deve essere ricavata dallo storico delle vendite dell'acquirente e non da un valore predefinito del fornitore.

Implicazioni per l'acquirente:Non accettate mai come predefinita la curva di taglie standard di un fornitore. Richiedete le misure effettive del capo per ogni taglia, confrontatele con quelle del vostro programma di vendita attuale e poi ricostruite il rapporto di ordinazione in base ai vostri dati di vendita. I fornitori sono solitamente disposti ad adeguare i rapporti, ma solo se lo richiedete prima di definire il piano di taglio.

2Misure del blocco maschile e dove si collocano gli standard

Un blocco di piumino da uomo è definito da un piccolo insieme di misure che insieme determinano se il capo è adatto alla popolazione a cui è destinato. Il riferimento più utile per definire questi in modo coerente èISO 8559-1che specifica le definizioni antropometriche per le misure del corpo utilizzate nella designazione delle taglie degli indumenti. Stabilisce punti di riferimento, procedure di misurazione e le basi anatomiche sottostanti per le dimensioni di torace, vita, fianchi, statura e manica, il che significa che un pacchetto tecnico che vi fa riferimento elimina gran parte del divario interpretativo tra le vostre specifiche e il reparto modelli della fabbrica.

Il diagramma sottostante mostra i punti di misurazione più importanti per le specifiche di un piumino da uomo e come questi si relazionano al capo imbottito piuttosto che al corpo.

Giacca imbottita da uomo: specifiche e punti chiave di misurazione Le misure sono state prese sul capo gonfio, non sul cartamodello steso. A. A SPALLA Da cucitura a cucitura, lungo la schiena B. PETTO (1/2) 2,5 cm sotto lo scalfo, piatto C. INDIETRO LUNGHEZZA Cucitura del collo CB all'orlo MANICA D. Dalla cucitura della spalla al polsino E. ORLO (1/2) Imposta il volume della silhouette Tolleranze di riferimento: circonferenza torace e orlo +/- 1,5 cm, lunghezza schiena +/- 1,5 cm, lunghezza manica +/- 1,0 cm, larghezza spalle +/- 0,8 cm. Tutte le misurazioni devono essere effettuate dopo il recupero del sottotetto, almeno 24 ore dopo il disimballaggio e la decompressione.

Due di questi aspetti meritano particolare attenzione nel contesto della vendita all'ingrosso. La larghezza del torace determina l'accettabilità della vestibilità per l'intera popolazione ed è in questo ambito che si riscontra la maggiore variabilità tra i diversi marchi. La lunghezza della manica determina se la giacca è adatta alla fascia di taglia più alta e, soprattutto, è la misura più spesso trascurata quando una fabbrica riduce la vestibilità per risparmiare tessuto.

3Creazione del set di taglie: intervallo, gradazione e tolleranza

La gradazione è il processo di ridimensionamento di un modello base per creare la gamma di taglie desiderata. Ottenere un risultato corretto è un esercizio numerico, non estetico, e dovrebbe essere specificato esplicitamente anziché affidarsi alle convenzioni di fabbrica.

Misurare Corpo Torace (cm) Petto del capo 1/2 (cm) Larghezza spalle (cm) Lunghezza schiena (cm) Lunghezza manica (cm) Peso di riempimento target (g)
S da 88 a 92 56.0 45,5 70.0 62.0 115
M Da 96 a 100 59.0 47,5 72.0 63,5 128
L dal 104 al 108 62.0 49,5 74,0 65.0 142
XL dal 112 al 116 65.0 51,5 76.0 66,5 157
2XL da 120 a 124 68.0 53,5 78,0 68.0 173
3XL dal 128 al 132 71.0 55,5 80,0 69,5 190

Le figure qui sopra rappresentano un modello da uomo dalla vestibilità regolare, con una vestibilità moderata, adatto per indossare sotto un pile o un maglione leggero. Tre regole ne disciplinano la vestibilità.

Gli intervalli di grado devono essere coerenti, ma non uniformi

Nella tabella, la circonferenza del torace aumenta di 3 centimetri per ogni taglia, come da standard per i capispalla da uomo. La lunghezza aumenta di 2 centimetri e la lunghezza della manica di 1,5 centimetri. La differenza negli intervalli è dovuta a una questione di proporzionalità: se la lunghezza della manica aumentasse con la stessa frequenza della circonferenza del torace, la giacca risulterebbe sproporzionata alle taglie estreme. Insistete per vedere la tabella degli intervalli di misurazione fornita dal sarto, anziché solo la tabella delle taglie finale: una fabbrica che non è in grado di produrla sta procedendo a occhio.

Definisci la tolleranza nel contratto di acquisto

La tolleranza di misura è la causa principale della maggior parte delle controversie relative agli acquisti all'ingrosso, e quasi sempre non viene specificata fino a quando non si presenta un problema. Uno standard commerciale valido per i piumini da uomo prevede una tolleranza di più o meno 1,5 centimetri per la lunghezza del petto, dell'orlo e della schiena, più o meno 1,0 centimetro per la lunghezza delle maniche e più o meno 0,8 centimetri per la larghezza delle spalle. Inserite questi valori nel contratto di acquisto, insieme allo standard di campionamento che intendete utilizzare per l'ispezione, e richiedete che le misurazioni vengano effettuate dopo un periodo minimo di 24 ore di riposo del capo in ambiente umido dopo il disimballaggio.

4Uniformità di peso dell'imbottitura e di calore tra le diverse taglie.

Il peso dell'imbottitura deve essere proporzionale alla superficie del capo, e questa è la specifica che più spesso viene gestita in modo errato nei programmi di produzione in serie. Una fabbrica che imbottisce ogni taglia con lo stesso peso produce una taglia S più calda di una taglia 3XL, perché la stessa quantità di imbottitura viene distribuita su una superficie notevolmente inferiore. I clienti se ne accorgono immediatamente, e questo genera reclami difficili da diagnosticare dalla pagina del prodotto.

La soluzione è semplice: specificare il peso di riempimento target per ogni dimensione nel pacchetto tecnico, con una tolleranza accettabile di più o meno il 5% per pannello. La tabella nella sezione 3 mostra una curva di scala di circa l'11-12% per ogni dimensione, che mantiene l'altezza del soffitto e quindi le prestazioni termiche sostanzialmente costanti su tutta la gamma. Si noti che questo è diverso dal potere di riempimento, che misura la qualità del riempimento anziché la quantità. Entrambi devono essere specificati.

Il Down rimane il materiale di riferimento per questa applicazione e il suo caso ambientale è ormai ben documentato. Secondo i dati di valutazione del ciclo di vita pubblicati daUfficio internazionale per la piuma e il piumino, la piuma ha un impatto inferiore dall'85 al 97% rispetto al poliestere in tutte le categorie di impatto analizzate e un impatto sui cambiamenti climatici circa 18 volte inferiore rispetto all'imbottitura in poliestere. Laddove un programma specifica la piuma,Standard di qualità per la gestione responsabile delle intemperiefornisce il quadro della catena di custodia che rende l'approvvigionamento difendibile per gli acquirenti al dettaglio, vietando la spiumatura da vivi e l'alimentazione forzata e richiedendo un audit di terze parti in ogni fase dalla fattoria al capo finito. Laddove un programma specifica invece un'imbottitura sintetica riciclata o un tessuto esterno riciclato, ilStandard globale per il riciclodisciplina la dichiarazione e richiede un contenuto riciclato minimo del 50% per l'etichettatura destinata ai consumatori.

Nota di approvvigionamento:Confermate che il test di imbottitura venga eseguito a livello di singolo pannello e non sui capi finiti. Pesare una giacca finita non è in grado di rilevare una distribuzione non uniforme tra i pannelli anteriori, posteriori e delle maniche, ovvero il difetto che effettivamente causa le lamentele dei clienti riguardo ai punti freddi.

5Tre modelli di programma per la produzione in serie: Stock, ODM e OEM

Gli acquirenti all'ingrosso generalmente scelgono tra tre strutture di programma, e la scelta giusta dipende molto più dal grado di differenziazione richiesto al prodotto che dal solo prezzo unitario. Il diagramma seguente illustra il processo decisionale.

Scelta di un modello di programma di acquisto all'ingrosso per giacche imbottite da uomo DOCUMENTO DI RICHIESTA PER ORDINI ALL'INGROSSO SCORTE ALL'INGROSSO Pronto all'uso, esistente in fabbrica design e combinazioni di colori Quantità minima d'ordine: da 50 a 200 pezzi in totale Tempi di consegna: da 7 a 20 giorni Personalizzazione: solo etichetta Ideale per: testare un mercato, riempire una finestra temporale breve promozione o rifornimento ODM BULK Blocco di fabbrica, il tuo colore, trapuntatura, imbottitura, marchiatura Quantità minima d'ordine: da 100 a 300 pezzi per colore Tempi di consegna: da 45 a 70 giorni Personalizzazione: elevata Ideale per: marchi propri distribuzione stagionale programmi, ordini ripetuti INGROSSO OEM COMPLETO Nuovo blocco secondo le tue specifiche, controllo completo dei materiali Quantità minima d'ordine: da 500 a 1.000 pezzi Tempi di consegna: da 90 a 150 giorni Personalizzazione: completa Ideale per: vestibilità proprietaria, aziendale o uniforme programmi, gare d'appalto Regola di decisione: Scegli la produzione a magazzino quando la velocità e la flessibilità sono fondamentali, la produzione su misura (ODM) quando l'identità del marchio è più importante dell'originalità della vestibilità e la produzione su misura (OEM) quando la vestibilità stessa è parte integrante della tua proposta di prodotto.
Modello del programma Quantità minima d'ordine totale Campionamento Tempi di consegna per grandi quantitativi Rischio di adattamento Indice dei prezzi unitari
Stock all'ingrosso da 50 a 200 pezzi Non è richiesto nulla Da 7 a 20 giorni Noto, fisso Il più basso
ODM, tessuto a magazzino Da 100 a 300 per variante di colore Da 10 a 15 giorni Da 30 a 45 giorni Basso Basso
ODM, tessuto personalizzato da 300 a 500 pezzi Da 15 a 22 giorni Da 40 a 55 giorni Basso Moderare
OEM, nuovo blocco da 500 a 1.000 pezzi Da 20 a 35 giorni Da 50 a 70 giorni Gestito Più alto
Materiali OEM certificati da 500 a 1.000 pezzi Da 28 a 40 giorni da 55 a 75 giorni Gestito Più alto

6Pianificazione del rapporto dimensionale per canale di vendita

Le curve di taglie non sono universali. Il rapporto giusto dipende da chi acquista, e sbagliare può essere costoso in entrambe le direzioni. La tabella seguente fornisce dei punti di partenza utili; l'approccio corretto a lungo termine consiste nel sostituirli con i propri dati di vendita dopo la prima stagione.

Canale S M L XL 2XL 3XL Nota di pianificazione
Vendita al dettaglio di articoli di moda, UE 1 2 3 2 1 0,5 Curva demografica più snella; L domina
Vendita al dettaglio di articoli di moda, Nord America 0,5 1.5 2.5 3 2 1 Spostarsi di una taglia intera in su
Specialità per attività all'aperto 1 2 2.5 2 1 0,5 Taglie principali concentrate dalla M alla XL
Divisa aziendale 1 2 3 3 2 1 Ampia gamma di colori; non perdetevi la taglia XL
Commercio elettronico, misto 1 2 3 2.5 1.5 1 Aggiungi un buffer di ritorno su M e L

Due schemi meritano di essere interiorizzati. In primo luogo, le curve di taglie nordamericane sono all'incirca di una taglia intera più grandi rispetto a quelle europee per la stessa popolazione, quindi una curva di taglie europea spedita a un magazzino statunitense comprerà sistematicamente taglie inferiori alla XL e superiori. In secondo luogo, l'e-commerce richiede una gamma più ampia rispetto ai negozi fisici, perché gli acquirenti online ordinano più taglie con l'intenzione di restituirne alcune, e i resi nell'abbigliamento esterno sono dovuti principalmente alla vestibilità, che è proprio il problema.standard armonizzati per le taglie degli indumentisono progettati per ridurre.

7Controllo qualità per il dimensionamento in massa: tolleranza e AQL

Un ordine per un carico completo di container introduce un rischio che non esiste nei piccoli lotti: la deriva. I primi cento pezzi possono essere conformi alle specifiche e gli ultimi cento differire di due centimetri, perché i pezzi del modello sono stati ritagliati, un operatore diverso ha preso in carico la linea di trapuntatura o il peso dell'imbottitura è variato. I controlli per individuare questo problema sono semplici, ma devono essere concordati in anticipo.

Lista di controllo per il controllo del dimensionamento in massa

  • Campioni di riferimento approvati per ogni taglia: un campione di riferimento sigillato per ogni taglia, conservato da entrambe le parti come standard di misurazione.
  • Misurazione in linea in tre punti: all'inizio, a metà percorso a circa il 30% e alla fine del percorso, misurando in ciascun punto tutte le taglie.
  • Verifica del peso di riempimento a livello di pannello: parte anteriore, posteriore e manica pesate separatamente, con una tolleranza del più o meno 5% rispetto alle specifiche.
  • Protocollo di recupero Loft: da effettuare solo dopo un periodo di recupero di almeno 24 ore successivo al disimballaggio e alla decompressione.
  • Livello AQL dichiarato: generalmente AQL 2.5 per difetti gravi e 4.0 per difetti lievi su capi di abbigliamento prodotti in serie, come confermato nel contratto di acquisto.
  • Accesso ai test di terze parti: test di riempimento a livello di lotto e test sulle sostanze soggette a restrizioni disponibili prima della spedizione, non dopo.

Sulle sostanze soggette a restrizioni,OEKO-TEX STANDARD 100I test su guscio, fodera e finiture sono ormai un'aspettativa di base per la maggior parte degli acquirenti al dettaglio europei e per un numero crescente di acquirenti nordamericani. Laboratori accreditati comeIDFLOffriamo servizi di test, ispezione e certificazione per le categorie di tessuti, imbottiture e prodotti finiti; una fabbrica che già collabora con un laboratorio riconosciuto velocizzerà il processo di approvazione e sarà meglio attrezzata per comprovare le dichiarazioni qualora un acquirente al dettaglio effettui un audit della vostra catena di fornitura.

Il rispetto delle norme sociali procede in parallelo.amfori BSCIè il quadro di riferimento per la conformità sociale più ampiamente riconosciuto nelle catene di fornitura europee, che copre orari di lavoro, salari, salute e sicurezza e meccanismi di gestione dei reclami in oltre 120 paesi di approvvigionamento. Per la distribuzione all'ingrosso nelle reti di vendita al dettaglio, verificare che il certificato indichi lo specifico sito di produzione e non solo un'entità commerciale, e controllarne la validità rispetto al periodo di produzione.

8Prezzi, quantità minima d'ordine e tempi di consegna per ordini all'ingrosso.

La determinazione del prezzo all'ingrosso per i piumini da uomo è influenzata da quattro variabili, in ordine decrescente di importanza: specifiche dell'imbottitura, tessuto esterno, quantità dell'ordine e finiture. L'imbottitura rappresenta in genere dal 30 al 50 percento del costo unitario di un piumino da uomo; il tessuto esterno è generalmente al secondo posto.

Dove si trovano le pause di volume

La maggior parte delle fabbriche applica prezzi a fasce, e le soglie significative sono generalmente a 300, 500, 1.000 e 3.000 pezzi. La soglia dei 300 pezzi è importante perché in genere è quella in cui una fabbrica può giustificare un lotto di tessuto dedicato anziché acquistare dal magazzino. La soglia dei 1.000 pezzi è importante perché è quella in cui gli stampi personalizzati per la ferramenta e gli imballaggi stampati diventano economicamente vantaggiosi. Oltre i 3.000 pezzi, ulteriori risparmi derivano principalmente dall'efficienza del taglio e dal consolidamento del trasporto, piuttosto che dal costo dei materiali.

Vale anche la pena chiedere se un ordine di taglie e colori misti rientri nel quantitativo minimo d'ordine (MOQ). Molti fornitori richiedono un minimo per variante di colore anziché per ordine, il che può di fatto triplicare l'impegno effettivo. Se la vostra gamma di taglie è ampia, negoziate il minimo come quantità totale dell'ordine, con un limite minimo ragionevole per variante di colore.

Pianificazione del trasporto merci e dei dazi doganali

L'imballaggio compresso riduce in genere il volume di spedizione di un capo imbottito in piuma del 40-60%, il che incide significativamente sul costo unitario di spedizione via mare. Il compromesso è rappresentato dai tempi di recupero dell'imbottitura: attendere dalle 24 alle 72 ore dopo il disimballaggio prima di scattare foto per la vendita al dettaglio o di presentare il capo in showroom. È importante considerare i dazi doganali nel costo unitario fin dall'inizio, piuttosto che in dogana: per i capispalla, questi si attestano spesso su percentuali a una cifra alta o a due cifre basse, a seconda della classificazione e della destinazione, il che può incidere notevolmente sulla redditività di un determinato prezzo.

9Conformità in materia di imballaggio, etichettatura e spedizione

Le spedizioni all'ingrosso non superano i controlli doganali e i controlli all'ingresso delle merci al dettaglio per motivi prevedibili, e quasi tutti sono dovuti a problemi di documentazione piuttosto che a problemi con il prodotto.

Il contenuto di fibre e l'etichettatura per la cura sono regolamentati. Negli Stati Uniti,Legge sull'identificazione dei prodotti in fibra tessiledisciplina la divulgazione obbligatoria del contenuto nell'etichettatura, nella fatturazione e nella pubblicità dei prodotti tessili e rende illegale l'etichettatura ingannevole, il che significa che una dichiarazione sulla composizione del riempimento su una scheda tecnica all'ingrosso ha lo stesso valore legale di una su un'etichetta cucita. In Europa, ilStrategia dell'UE per i tessuti sostenibili e circolarista introducendo requisiti di ecodesign, un Passaporto Digitale del Prodotto e norme più severe sulle dichiarazioni ecologiche; la Commissione osserva che attualmente solo circa l'1% del materiale utilizzato negli indumenti viene riciclato per produrre nuovi indumenti, motivo per cui le dichiarazioni comprovate si stanno trasformando da vantaggio di marketing a requisito di conformità.

Sul piano commerciale, gli acquirenti europei valutano sempre più i fornitori in base alla trasparenza e alla responsabilità sociale d'impresa piuttosto che al solo prezzo. Secondo le informazioni di mercato fornite daCBIIl servizio di analisi di mercato dell'Agenzia olandese per le imprese (Netherlands Enterprise Agency) identifica la sostenibilità, la responsabilità sociale d'impresa e la trasparenza come le principali tendenze che stanno plasmando l'approvvigionamento di abbigliamento in Europa, insieme alla crescente importanza del rapporto acquirente-fornitore. Un fornitore in grado di produrre la documentazione su richiesta riduce i tempi di onboarding dell'acquirente, il che rappresenta un reale vantaggio commerciale in una procedura di gara.

PASSION OUTERWEAR è una divisione di Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., con oltre 20 anni di esperienza nella produzione e nel commercio di abbigliamento outdoor, abbigliamento da lavoro e abbigliamento riscaldato. Gestiamo programmi di vendita all'ingrosso di piumini da uomo su catene di fornitura certificate BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX, con opzioni stock, ODM e OEM complete e set di taglie dalla S alla 3XL specificate nelle misure anziché nelle etichette. Produciamo ancheabbigliamento da lavoro personalizzatoEabbigliamento riscaldato personalizzato, in modo che i distributori che consolidano più categorie possano negoziare MOQ e trasporto su una base di volume più ampia. La nostra gamma riscaldata, inclusa lagiacca riscaldataEgilet riscaldato— condivide gli stessi blocchi da uomo, il che semplifica la coerenza della vestibilità per gli acquirenti che offrono sia linee standard che riscaldate.

Domande frequenti

Qual è la quantità minima d'ordine per i piumini da uomo all'ingrosso?
Dipende dal modello del programma. La produzione all'ingrosso di capi di un modello esistente di fabbrica in genere parte da 50 a 200 pezzi totali per tutte le taglie. I programmi ODM che utilizzano un modello di fabbrica con la vostra combinazione di colori, trapuntatura e marchio generalmente partono da 100 a 300 pezzi per variante di colore, o da 300 a 500 se si tratta di tessuti tinti su misura. Lo sviluppo OEM completo a partire dalle vostre specifiche richiede in genere da 500 a 1.000 pezzi, principalmente a causa dei quantitativi minimi richiesti dai produttori di tessuti. Se la vostra gamma di taglie è ampia, chiedete se il minimo si applica per ordine o per variante di colore: la differenza può triplicare il vostro impegno effettivo.
Come posso assicurarmi che le taglie corrispondano alla mia linea di prodotti più venduta?
Non confrontate le etichette delle taglie, ma le misure. Inviate le misure effettive del vostro capo più venduto: circonferenza del torace misurata in piano a 2,5 centimetri sotto l'ascella, larghezza delle spalle da cucitura a cucitura, lunghezza della schiena dalla cucitura centrale del collo e lunghezza della manica dalla cucitura della spalla. Chiedete al produttore di fornirvi un preventivo basato su queste misure anziché sulla loro tabella standard. Ove possibile, fate riferimento a definizioni standardizzate come ISO 8559-1, in modo che entrambe le parti utilizzino gli stessi punti di riferimento. Il metodo più affidabile è quello di acquistare un set di campioni sigillato di ogni taglia prima di procedere con un ordine all'ingrosso.
Il peso dell'imbottitura deve essere lo stesso per tutte le taglie?
No. Il peso dell'imbottitura deve essere proporzionale alla superficie del capo, altrimenti una taglia S sarà più calda di una taglia 3XL. Una curva di proporzionamento pratica prevede un aumento di circa l'11-12% dell'imbottitura per ogni taglia, il che mantiene l'altezza del tessuto e le prestazioni termiche sostanzialmente costanti su tutta la gamma. Specificare il peso dell'imbottitura target per ogni taglia nella scheda tecnica con una tolleranza di più o meno il 5% per pannello e verificare che la fabbrica controlli il peso dell'imbottitura a livello di pannello anziché pesando solo i capi finiti.
Quale tolleranza di misura devo accettare per un ordine all'ingrosso?
Uno standard commerciale praticabile per i piumini da uomo prevede una tolleranza di più o meno 1,5 centimetri per la circonferenza del torace, l'orlo e la lunghezza della schiena, più o meno 1,0 centimetro per la lunghezza della manica e più o meno 0,8 centimetri per la larghezza delle spalle. Queste misure devono essere indicate nel contratto di acquisto insieme allo standard di controllo qualità che si intende utilizzare. È fondamentale specificare che le misurazioni vengano effettuate dopo un periodo di recupero del volume di almeno 24 ore successivo al disimballaggio: misurare un capo appena decompresso sottostimerà la circonferenza del torace e il volume, generando falsi scarti.
Quale rapporto di dimensioni dovrei ordinare per il mio primo acquisto all'ingrosso?
Partite dal canale di distribuzione piuttosto che dalle impostazioni predefinite del fornitore. Per il retail di moda europeo, una curva di apertura ragionevole è S1 M2 L3 XL2 2XL1 3XL0.5. Per il Nord America, spostate la curva di circa una taglia intera verso l'alto, perché la stessa popolazione fisica acquista taglie più grandi. I programmi aziendali e per le uniformi richiedono la gamma più ampia, con particolare attenzione alle taglie L e XL. L'e-commerce richiede una gamma più ampia rispetto ai negozi fisici perché gli acquirenti online ordinano più taglie con l'intenzione di restituirne alcune. Sostituite tutte queste taglie con i vostri dati di vendita dopo la prima stagione.
Quali certificazioni dovrebbe possedere un fornitore all'ingrosso di giacche imbottite?
Come minimo, è necessaria una certificazione di conformità sociale come amfori BSCI o SMETA, richiesta dalla maggior parte degli acquirenti al dettaglio europei e da molti nordamericani prima di selezionare un fornitore. Per quanto riguarda le dichiarazioni sui materiali, la catena di fornitura dovrebbe essere dotata di certificazione RDS se si utilizza piuma, GRS se si dichiara contenuto riciclato e test OEKO-TEX STANDARD 100 per esterni, fodere e finiture. Verificate che ogni certificato indichi l'effettivo stabilimento di produzione e rimanga valido per tutta la durata della vostra produzione, poiché i certificati rilasciati a un'entità commerciale anziché a una fabbrica rappresentano una lacuna comune che emerge durante gli audit degli acquirenti al dettaglio.
Quanto tempo intercorre tra la conferma dell'ordine e la consegna di un piumino da uomo in grandi quantità?
La spedizione all'ingrosso dei prodotti a magazzino richiede dai 7 ai 20 giorni. I programmi ODM su tessuti a magazzino richiedono circa dai 45 ai 70 giorni, inclusi campionatura e produzione in serie; i programmi ODM con tessuti tinti su misura richiedono dai 60 agli 85 giorni. Lo sviluppo OEM completo da un nuovo modello richiede dai 90 ai 150 giorni, inclusi due cicli di campionatura, e i programmi con materiali certificati si collocano nella fascia più alta perché i lotti di materiale certificato vengono acquistati in quantità fisse. Aggiungere dai 30 ai 40 giorni per il trasporto marittimo o dai 5 agli 8 giorni per quello aereo, più il tempo di recupero della merce presso il magazzino di destinazione prima della presentazione al dettaglio.
Greg Su
Greg Su
Responsabile senior di prodotto | PASSION OUTERWEAR
20 anni di esperienza nella produzione e commercializzazione di abbigliamento sportivo, da lavoro e per attività all'aperto. Certificazioni BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX per gli standard della catena di fornitura. Connettiti suLinkedIn.

Stai pensando di ordinare all'ingrosso giacche imbottite da uomo?

PASSION OUTERWEAR fornisce giacche imbottite da uomo a partire da 50 pezzi, con taglie dalla S alla 3XL specificate in termini di misure, peso dell'imbottitura per ogni taglia, verifica dell'imbottitura a livello di pannello e filiere di fornitura certificate BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX. Inviaci la tua tabella taglie e le specifiche desiderate: ti risponderemo entro 24 ore.

Richiedi prezzi all'ingrosso e set di taglie Visualizza il programma OEM/ODM