Due parametri determinano il successo commerciale di un programma di imbottiture in piuma: il potere di riempimento e l'ambito di certificazione.Il potere di riempimento determina quanto calore si può effettivamente dichiarare e con quale efficacia viene erogato; la certificazione, invece, determina se gli acquirenti al dettaglio decideranno di mettere in vendita il prodotto. Questa guida spiega cosa misura il potere di riempimento, in cosa differiscono i principali metodi di prova, come si confrontano la piuma d'anatra e quella d'oca a parità di qualità e quali documenti è necessario raccogliere per comprovare la conformità allo standard Responsible Down Standard, dalla fattoria al capo finito.

1Il potere di riempimento spiegato: cosa misura questo numero

Il potere di riempimento è la specifica più citata, ma anche più spesso fraintesa, nei capispalla imbottiti in piuma. Misura il volume, in pollici cubi, occupato da un'oncia (28,35 grammi) di piuma in condizioni di condizionamento e compressione standardizzate. Un potere di riempimento più elevato significa che la piuma intrappola più aria per unità di peso, il che si traduce in maggiore calore con minore ingombro e migliore comprimibilità.

La conseguenza pratica è visibile nel diagramma sottostante. A parità di peso, la piuma d'oca con potere di riempimento 800 occupa circa il 45% di volume in più rispetto alla piuma d'oca con potere di riempimento 550. Questo volume extra è costituito da aria intrappolata, ed è l'aria intrappolata che funge da isolante. Ecco perché una giacca con un elevato potere di riempimento può offrire lo stesso calore di una giacca con un basso potere di riempimento, pur essendo notevolmente più leggera e occupando meno spazio una volta ripiegata.

Confronto volume-potere di riempimento: un'oncia (28,35 g) di piuma Volume (pollici cubi per oncia) 550 550 FP Piumaggio d'anatra 650 650 FP Anatra/oca di livello intermedio 800 800 FP Piuma d'oca di prima qualità 900 900 FP Grado da spedizione 800 FP intrappolano circa il 45% in più di aria rispetto a 550 FP a parità di peso Il volume è misurato secondo protocolli standardizzati di condizionamento e compressione. Il calore effettivo del capo dipende anche dal peso dell'imbottitura, dalla sua costruzione e dalla vestibilità.

Ciò che il parametro "fill power" non misura è altrettanto importante. Non dice nulla sulla quantità di piuma presente nel capo, sulla sua costruzione o sulla provenienza responsabile della piuma. Si tratta di specifiche distinte, e confonderle è la causa principale della maggior parte delle controversie sulla provenienza delle giacche in piuma.

2L'equazione del calore: potere di riempimento moltiplicato per il peso del riempimento

Il calore totale di un capo imbottito in piuma è funzione del potere di riempimento moltiplicato per il peso dell'imbottitura. Un elevato potere di riempimento con un peso insufficiente produce una giacca leggera che non offre prestazioni ottimali sul campo; un potere di riempimento moderato con un peso adeguato produce una giacca calda a un costo inferiore. Entrambe le soluzioni possono essere corrette a seconda del prezzo di mercato e dell'utilizzo previsto.

Questa relazione ha una diretta implicazione commerciale. Poiché l'imbottitura in piuma ad alto potere di riempimento è sproporzionatamente costosa, il modo più conveniente per aumentare il calore è spesso quello di incrementare il peso dell'imbottitura a un potere di riempimento moderato, piuttosto che aumentare il potere di riempimento a un peso fisso. I marchi che puntano a un prezzo di vendita al dettaglio specifico ottengono spesso un miglior rapporto qualità-prezzo – una giacca di reale consistenza e con un volume visibile – ottimizzando questo rapporto piuttosto che massimizzando solo il potere di riempimento.

Regola di specifica:Specificare sempre sia il potere di riempimento che il peso di riempimento, per ogni singolo pannello e in totale. Una scheda tecnica che indica solo "800 di potere di riempimento" lascia al produttore la libertà di ridurre il peso di riempimento, e il capo risultante, pur rispettando le specifiche, avrà prestazioni ben al di sotto delle aspettative dell'acquirente.

3Tipi di piumaggio: anatra contro oca, origine e composizione

La qualità della piuma viene classificata in base a tre variabili: specie, rapporto di composizione e clima di origine. Ognuna di queste influisce sulle prestazioni, sul costo e sulla narrativa di sostenibilità che il marchio può presentare.

Anatra contro oca

In genere, la piuma d'oca raggiunge un potere di riempimento superiore rispetto alla piuma d'anatra, poiché i fiocchi d'oca sono più grandi e resilienti. La piuma d'anatra con un potere di riempimento compreso tra 550 e 650 copre economicamente la maggior parte dei programmi di fascia media, mentre la piuma d'oca domina la fascia di 700 e oltre, dove il posizionamento premium e la comprimibilità giustificano il costo. È importante sottolineare che una piuma d'anatra di alta qualità con un potere di riempimento di 650 può superare in prestazioni una piuma d'oca di bassa qualità con un potere di riempimento di 600: la specie è un indicatore, non una garanzia, e il risultato effettivo del test di potere di riempimento è determinante.

Rapporto di composizione

Il rapporto, espresso come 90/10 o 80/20, descrive la proporzione tra fiocchi di piumino e frammenti di piume e fibre. Un contenuto di piumino più elevato significa maggiore volume e un minor numero di calami che penetrano nel tessuto esterno. I modelli con rapporto 80/20 sono comuni nelle linee economiche; il 90/10 è lo standard principale per l'abbigliamento outdoor; il 95/5 si trova nelle linee premium e tecniche.

Origine e clima

Il piumino degli uccelli allevati in climi più freddi tende a sviluppare ciuffi più densi e voluminosi come adattamento naturale, motivo per cui alcune regioni produttrici spuntano prezzi più elevati. Anche l'origine è importante per la certificazione: le verifiche RDS iniziano in allevamento, quindi l'infrastruttura di tracciabilità della regione di provenienza influisce direttamente sulla facilità con cui il materiale certificato può essere documentato.

Specifiche in basso Potere di riempimento tipico Caratteristiche Posizionamento del programma
Piumino d'anatra 80/20 da 500 a 550 Economico, sensazione di maggiore pesantezza, maggiore contenuto di penna d'oca Vendita al dettaglio di ingresso, programmi promozionali
Piumino d'anatra 90/10 da 600 a 650 Calore e costi bilanciati, fornitura affidabile Mercato di fascia media, per esterni e aree urbane
Piuma d'oca 90/10 da 700 a 750 Elevata sofficità, elevata comprimibilità Attività all'aperto di alta qualità, sci, viaggi
Piuma d'oca 95/5 Da 800 a 900 Massimo rapporto calore/peso, minimo utilizzo di penne Tecnico, alpino, spedizione
piuma riciclata (post-consumo) da 600 a 700 Storia di materiali circolari, certificata GRS Collezioni orientate alla sostenibilità

4Standard di prova: IDFB, EN 12130 e verifica del lotto

I valori relativi al potere di riempimento sono significativi solo se ottenuti mediante un metodo di prova riconosciuto. Tre modelli di riferimento dominano il commercio internazionale e i loro risultati non sono sempre direttamente interscambiabili.

I metodi di prova governativi

ILUfficio internazionale per la piuma e il piumino (IDFB)L'IDFB è l'associazione commerciale globale per l'industria delle piume e delle piume e sviluppa i protocolli di prova più ampiamente utilizzati nell'approvvigionamento internazionale. L'IDFB conduce ricerche di settore e crea gli standard di prova che mantengono l'integrità del prodotto in tutto il mondo. In Europa, la norma EN 12130 specifica il metodo di condizionamento a vapore per determinare il potere di riempimento, e i risultati ottenuti con metodi diversi possono variare per lo stesso materiale: ecco perché una scheda tecnica professionale indica il metodo di prova insieme al valore target.

I test vengono eseguiti da laboratori indipendenti che rilasciano i rapporti a supporto delle affermazioni dei fornitori.IDFLè tra i laboratori più riconosciuti, operante in oltre 20 paesi dal 1978 e accreditato come ente di certificazione per standard quali GOTS, GRS, RCS, RWS e DOWNPASS. Quando un fornitore indica un valore di potere di riempimento, chiedete quale laboratorio e con quale metodo è stato prodotto.

Parametri che vanno oltre il potere di riempimento

Il solo potere di riempimento non descrive la qualità della piuma. Una specifica completa comprende anche la composizione, la pulizia e i residui chimici, ognuno con il proprio metodo standard e la propria soglia di accettazione.

Parametro Cosa misura Soglia di accettazione tipica Rischio commerciale se ignorato
Piena potenza Efficienza del loft (volume per oncia) Corrispondenza con le specifiche entro +/- 5 percento Le affermazioni sul calore non reggono; il cliente effettua il reso.
Composizione rapporto tra ciuffo di piume e piuma Corrispondenza con il voto indicato (es. 90/10) Esposizione a pubblicità ingannevole
Torbidità (pulizia) Polvere residua e particolato 500 mm o superiore Reclami relativi agli odori, preoccupazioni sugli allergeni
numero di ossigeno materia organica residua 10 mg per 100 g o inferiore Crescita microbica e odore in ambienti umidi
Contenuto di oli e grassi Oli naturali residui In genere inferiore all'1,0-1,5% Agglomerazione, odore, degrado del sottotetto
resistenza del tessuto alla piuma resistenza alla penetrazione delle fibre del guscio 15 fibre o meno (ISO 12132-1) Perdite visibili, reclami sulla qualità
Disciplina della documentazione:Richiedete i rapporti di prova specifici per il vostro lotto di produzione, non un certificato generico di capacità produttiva. Un certificato che descrive ciò che un fornitore di imbottiture è generalmente in grado di produrre non dimostra che la piuma effettivamente utilizzata nei vostri capi soddisfi le specifiche.

5Certificazione RDS: ambito di applicazione, catena di custodia e documenti

Il Responsible Down Standard è diventato l'aspettativa di base per la piuma venduta nei canali di vendita al dettaglio europei e nordamericani. Gestito da Textile Exchange, ilStandard di qualità per la gestione responsabile delle intemperieÈ uno standard volontario che mira a migliorare il benessere di anatre e oche utilizzate per la produzione di piumino e offre alle aziende un metodo verificato per conoscere l'origine dei materiali nei prodotti che acquistano.

Cosa richiede effettivamente RDS

Il requisito fondamentale dello standard è il benessere animale lungo tutta la catena di approvvigionamento, basato sui Cinque Principi del benessere animale e applicato dalla schiusa delle uova alla macellazione. In particolare, lo standard RDS vieta sia la spiumatura da vivi che l'alimentazione forzata: è vietata qualsiasi rimozione di piumino o piume da uccelli vivi, così come la raccolta delle piume durante la muta. Un ente di certificazione terzo e professionale verifica ogni fase della catena di approvvigionamento, a partire dall'allevamento, e la documentazione della catena di custodia attesta il percorso compiuto dal materiale certificato attraverso tutte le fasi fino al prodotto finale.

I prodotti che soddisfano i requisiti minimi possono riportare il logo RDS, nel rispetto della politica di dichiarazione degli standard di Textile Exchange. Lo standard è stato sviluppato con il contributo di agricoltori, esperti di benessere animale, esperti di conservazione del territorio, fornitori, marchi e rivenditori, motivo per cui ha ottenuto un'ampia accettazione commerciale anziché rimanere una certificazione di nicchia.

Catena di custodia RDS: dalla fattoria al capo finito Ogni fase richiede una verifica e una documentazione da parte di terzi. Eventuali lacune interrompono la catena e invalidano la richiesta. 1. FATTORIA Niente spiumatura da vivo Niente alimentazione forzata Cinque Libertà sottoposte a verifica Certificato di ambito 2. COLLEZIONISTA Audit del mattatoio Separazione dei materiali Riconciliazione dei volumi Certificato di transazione 3. PROCESSORE Lavare e sterilizzare Test di piena potenza Registri di input-output Certificato di transazione 4. PRODUTTORE Riempimento e chiusura Certificato di ambito del sito Conformità sociale (BSCI) Certificato di transazione La mancanza di un certificato di transazione in qualsiasi fase interrompe la catena: il capo finale non può essere oggetto di una richiesta RDS. I marchi vengono controllati sulla base della documentazione, non delle intenzioni. Verificare i certificati prima della produzione, non al momento della spedizione. Documenti da raccogliere per ogni lotto di produzione certificato: Certificato di ambito (SC) — annuale, copre ogni sito certificato, verificare la scadenza rispetto al periodo di produzione Certificato di transazione (TC) — rilasciato per ogni spedizione, riconcilia i volumi certificati tra le diverse fasi Compilare il rapporto di prova — a livello di lotto, da un laboratorio accreditato, indicando il metodo e il risultato. Audit di conformità sociale — amfori BSCI o SMETA, che indica il nome dell'impianto di produzione Approvazione delle dichiarazioni: l'etichettatura del prodotto e il testo di marketing vengono esaminati in base alla politica sulle dichiarazioni standard.

I due certificati che contano

I team di approvvigionamento spesso confondono i due tipi di documenti nel sistema RDS e la distinzione determina se una richiesta di rimborso supera la verifica.Certificato di ambitoviene rilasciato annualmente a un sito certificato e conferma che il sito è stato sottoposto ad audit ed è autorizzato a gestire materiale certificato.Certificato di transazioneViene rilasciato per ogni spedizione e riporta il volume di materiale certificato che transita da un sito certificato all'altro.

Possedere un certificato Scope è necessario ma non sufficiente. Per poter rivendicare la conformità RDS (Responsible Development Standard) su un capo finito, il marchio deve essere in grado di fornire la catena di certificati di transazione che collega il prodotto finito alle aziende agricole certificate. Eventuali lacune in tale catena invalidano la rivendicazione, indipendentemente da come sia stata effettivamente reperita la materia prima.

6Oltre RDS: piuma riciclata, GRS e OEKO-TEX

La certificazione RDS si applica alle piume di nuova produzione. I programmi basati su materiali riciclati, tessuti esterni riciclati o sulla garanzia di assenza di sostanze soggette a restrizioni richiedono certificazioni aggiuntive o alternative.

Piuma riciclata e GRS

La piuma riciclata, recuperata da biancheria da letto e indumenti post-consumo, quindi pulita e riclassificata, è certificata secondo laStandard globale per il riciclo (GRS)Piuttosto che RDS, GRS definisce i criteri per la certificazione di terze parti del contenuto riciclato e della catena di custodia, richiedendo un contenuto riciclato minimo del 50% per l'etichettatura destinata al consumatore e aggiungendo requisiti sociali, ambientali e chimici che vanno oltre quelli previsti dal relativo standard per le dichiarazioni di riciclo. Il materiale deve soddisfare la definizione ISO di riciclato e sono accettati sia materiali pre-consumo che post-consumo.

La piuma riciclata ha in genere un potere di riempimento compreso tra 600 e 700, il che la rende competitiva rispetto alla piuma vergine di fascia media, supportando al contempo un approccio di economia circolare. IDFB ha confermato che la sua valutazione del ciclo di vita aggiornata prenderà in considerazione per la prima volta la piuma riciclata, a testimonianza della sua crescente diffusione tra le fonti di approvvigionamento tradizionali.

Sostanze vietate sul guscio

La certificazione dell'imbottitura non si estende al tessuto esterno.OEKO-TEX STANDARD 100È il quadro di riferimento più diffuso per confermare che i componenti tessili siano stati testati per la presenza di sostanze nocive, applicando criteri di prova standardizzati a livello globale, dai filati al prodotto finito. La maggior parte dei programmi di esportazione abbina una dichiarazione di conformità certificata al tessuto esterno testato secondo lo standard OEKO-TEX, poiché gli acquirenti al dettaglio in genere richiedono entrambi.

Conformità sociale

La certificazione dei materiali riguarda il prodotto; la conformità sociale riguarda lo stabilimento di produzione.amfori BSCIè il quadro di riferimento dominante per la gestione del rischio sociale nelle catene di fornitura internazionali del settore abbigliamento, a supporto di audit e interventi correttivi in ​​materia di condizioni di lavoro, salari, salute e sicurezza e meccanismi di gestione dei reclami. Verificate che il certificato indichi l'effettivo stabilimento di produzione e che rimanga valido per tutta la durata del vostro periodo produttivo: un errore comune e costoso è quello di avere un certificato rilasciato a un'entità commerciale anziché allo stabilimento di produzione.

7Come specificare la piuma nel tuo pacchetto tecnico

Una specifica professionale al ribasso elimina ogni margine di manovra che la fabbrica potrebbe altrimenti sfruttare per ridurre i costi. I seguenti campi devono essere indicati esplicitamente, non implicitamente.

Campo di specifica Esempio di voce Perché deve essere esplicito
Specie e grado Piuma d'oca, 90/10 Impedisce la sostituzione silenziosa con anatra o di qualità inferiore
Potere di riempimento e metodo di prova 700 FP, metodo IDFB I metodi differiscono; i risultati non sono intercambiabili
Compila la risposta Corpo da 160 g, manica da 90 g, cappuccio da 60 g I pesi per pannello impediscono di risparmiare sui materiali nelle aree a bassa visibilità.
Limiti di pulizia Torbidità minima 500 mm, numero di ossigeno inferiore a 10 Controlla i reclami relativi a odori e igiene nei mercati umidi
Requisiti di certificazione Certificato RDS, certificato di conformità richiesto per lotto Determina i tempi di consegna e i costi di approvvigionamento dei materiali.
protezione anti-piuma del guscio ISO 12132-1, 15 fibre o meno Controlla direttamente i resi dovuti a perdite.
tolleranza di peso del cilindro +/- 5% per pannello Definisce criteri di accettazione misurabili in fase di ispezione
Responsabilità di collaudo Rapporto a livello di lotto da un laboratorio accreditato Chiarisce chi paga e quali prove vengono fornite.

8Cinque insidie ​​nell'approvvigionamento e come evitarle

1. Specificare il potere di riempimento senza il peso di riempimento

L'errore più comune e più costoso. Un fornitore può consegnare piuma d'oca con potere di riempimento 800 in una quantità di gran lunga inferiore a quella necessaria per il capo, e il materiale risulterà comunque conforme alle specifiche durante i test, mentre la giacca non avrà le prestazioni desiderate. Specificare sempre il peso dell'imbottitura per pannello con una tolleranza esplicita e verificare i pesi durante il controllo in linea, anziché solo al controllo finale.

2. Accettazione di certificati generici in sostituzione della documentazione di lotto

Il certificato di capacità generale di un impianto non attesta nulla in merito al vostro lotto di produzione. Richiedete report di prova a livello di lotto che indichino il metodo di prova e il risultato, e richiedete certificati di transazione che attestino il volume specifico del vostro ordine. Integrate questo requisito nell'ordine di acquisto in modo che sia contrattualmente vincolante e non una semplice richiesta di cortesia.

3. Aggiunta dei requisiti di certificazione dopo il campionamento

L'applicazione a posteriori di un requisito RDS o GRS a un campione già approvato comporta la necessità di reperire nuovamente il materiale di riempimento e spesso anche il tessuto esterno, con un conseguente aumento dei tempi di produzione di tre-cinque settimane e l'invalidazione della base di costo del campione approvato. È fondamentale definire l'ambito di certificazione durante la fase di specifica, prima del taglio del primo campione.

4. Supponendo che la fabbrica sia l'entità certificata

Spesso i certificati vengono rilasciati a una società commerciale mentre la produzione avviene presso uno stabilimento di un partner non sottoposto ad audit. Verificate che il certificato di ambito indichi il sito di produzione, confrontate l'indirizzo con quello dello stabilimento che avete visitato o sottoposto ad audit e confermate che le date di validità coprano il periodo di produzione.

5. Sovracompressione per risparmiare sul trasporto merci

L'imballaggio compresso riduce notevolmente il volume di spedizione dei capi imbottiti in piuma, il che lo rende una soluzione allettante. Tuttavia, una compressione eccessiva e prolungata può appiattire l'imbottitura e ritardarne il recupero, producendo capi che appaiono poco imbottiti all'arrivo. Concordate un rapporto di compressione massimo e concedete il tempo necessario al recupero prima di scattare fotografie, presentare i capi in showroom o distribuirli al dettaglio.

PASSION OUTERWEAR è una divisione di Quanzhou Donghuang Garment Co., Ltd., con oltre 20 anni di esperienza nella produzione di abbigliamento outdoor, abbigliamento da lavoro e abbigliamento riscaldato per i mercati di esportazione. Ci riforniamo di piumino certificato RDS e GRS attraverso catene di certificati di transazione documentate, eseguiamo test di riempimento a livello di lotto tramite laboratori terzi accreditati e manteniamo catene di fornitura certificate BSCI, SMETA, GRS e OEKO-TEX. Oltre ai capispalla in piumino, produciamoabbigliamento da lavoro personalizzatoEabbigliamento riscaldato personalizzato, inclusogiacca riscaldataprogrammi che combinano l'isolamento termico con sistemi di riscaldamento attivi.

Domande frequenti

Quale potere di riempimento dovrei specificare per la mia fascia di prezzo?
Per il segmento di mercato entry-level e medio, l'imbottitura in piuma d'oca con un potere di riempimento da 550 a 650 e un peso di riempimento generoso offre generalmente il miglior rapporto qualità-prezzo. Per il posizionamento premium outdoor e sciistico, la piuma d'oca con un potere di riempimento da 700 a 750 bilancia prestazioni e costo. Oltre gli 800 di potere di riempimento, il costo del materiale aumenta vertiginosamente ed è generalmente giustificato solo per prodotti tecnici, alpini o da spedizione, dove peso e comprimibilità sono i principali punti di forza. In ogni caso, specificare il peso di riempimento insieme al potere di riempimento: la combinazione determina il calore, non il solo valore del potere di riempimento.
La certificazione RDS è obbligatoria per la vendita di piumini in Europa?
RDS è uno standard volontario, non un requisito legale. Tuttavia, molti rivenditori europei e un numero crescente di acquirenti nordamericani richiedono la documentazione relativa all'approvvigionamento responsabile delle materie prime come condizione per l'inserimento dei prodotti nei loro cataloghi, rendendolo di fatto un obbligo commerciale per i marchi che vendono attraverso questi canali. Parallelamente, le normative sul benessere degli animali e sulla dovuta diligenza si stanno inasprendo in diverse giurisdizioni, pertanto la tendenza è a favore di una certificazione documentata, indipendentemente dagli attuali requisiti minimi di legge.
Come posso verificare l'autenticità di un certificato di transazione?
I certificati di transazione vengono rilasciati da enti di certificazione terzi accreditati e riportano un numero di certificato, l'ente emittente e il periodo di validità. Verifica il numero direttamente con l'ente di certificazione emittente, conferma che la descrizione del prodotto e i volumi corrispondano al tuo ordine e controlla che i nomi del venditore e dell'acquirente corrispondano alle parti effettivamente coinvolte nella transazione. Gli enti di certificazione dispongono di canali di verifica a tale scopo e il controllo richiede solo pochi minuti: conviene effettuarlo prima di presentare un reclamo piuttosto che dopo che un acquirente al dettaglio lo ha contestato.
È possibile ottenere la certificazione RDS per la piuma riciclata?
No. Il programma RDS si applica alle piume di nuova produzione, sottoposte a verifiche sul benessere animale a livello di allevamento, e non ai materiali riciclati. Le piume riciclate sono certificate secondo il Global Recycled Standard (GRS), che verifica il contenuto riciclato in base alla definizione ISO e richiede un contenuto minimo del 50% di materiale riciclato per l'etichettatura destinata al consumatore. Alcune piume riciclate provengono da prodotti post-consumo certificati RDS, ma il materiale riciclato risultante riporta la dicitura GRS anziché RDS. L'etichettatura del prodotto deve corrispondere al certificato in vostro possesso.
Perché i risultati relativi al potere di riempimento differiscono tra i vari laboratori?
Il potere di riempimento è sensibile al metodo di condizionamento e compressione utilizzato. Le normative di prova IDFB e il metodo di condizionamento a vapore europeo EN 12130 possono produrre risultati diversi per lo stesso materiale, e la preparazione del campione introduce un'ulteriore variabilità. Per questo motivo, una scheda tecnica professionale indica il metodo di prova insieme al valore target, e le controversie vengono risolte ripetendo la prova con il metodo indicato presso un laboratorio concordato, piuttosto che confrontando i valori ottenuti con metodi diversi.
Quanto incide la certificazione RDS sul costo unitario e sui tempi di consegna?
La piuma certificata ha in genere un costo aggiuntivo rispetto a gradi equivalenti non certificati e il processo di documentazione comporta costi amministrativi in ​​ogni fase della catena di fornitura. Per quanto riguarda i tempi di consegna, è necessario prevedere dalle due alle quattro settimane aggiuntive per l'approvvigionamento del materiale e il rilascio del certificato di transazione, soprattutto se si acquista da un lotto certificato esistente anziché commissionarne uno dedicato. Il costo è solitamente recuperabile grazie a una maggiore accettazione da parte del rivenditore e a una riduzione del rischio di reclami, ma dovrebbe essere incluso nel costo totale di acquisto fin dall'inizio, anziché essere scoperto durante la produzione.
Cosa succede se il mio fornitore non è in grado di fornire un certificato di transazione?
Senza un certificato di transazione relativo al lotto specifico, non è possibile presentare una richiesta di rimborso RDS (Responsely Disclosure Scheme) per il capo finito, anche se la piuma è stata effettivamente ricavata da fonti responsabili. La catena di custodia è per sua natura documentale. Se un fornitore non è in grado di produrre il certificato, le alternative sono vendere il prodotto senza una dichiarazione certificata o reperire un nuovo fornitore di imbottitura, entrambe soluzioni molto più costose rispetto alla verifica dei requisiti di documentazione nell'ordine di acquisto prima dell'inizio della produzione.
Phoenix Xie
Phoenix Xie
GM | ABBIGLIAMENTO QUANZHOU PASSION
20 anni di esperienza nella produzione di abbigliamento outdoor, abbigliamento da lavoro e abbigliamento riscaldato. Certificati da BSCI, SMETA, GRS, OEKO-TEX e VF Corporation. Connettiti suLinkedIn.

Hai bisogno di una base documentata e certificata per il tuo prossimo progetto?

PASSION OUTERWEAR si rifornisce di materiali certificati RDS e GRS, attraverso l'intera catena di certificati di transazione, con test di riempimento a livello di lotto e produzione certificata BSCI. Inviaci le tue specifiche o il tuo obiettivo di potere di riempimento: ti risponderemo entro 24 ore con opzioni di materiali e raccomandazioni con relativi costi.

Richiedi opzioni di downsourcing Visualizza il programma OEM/ODM